2008-01-30

Россия. Счетная палата выявила неэффективное управление фондом недр в Рязанской области

Органы исполнительной власти на территории Рязанской области неэффективно исполняют функции в сфере управления фондом недр. Об этом говорится в сообщении Счетной палаты по итогам заседания коллегии, на которой рассмотрены результаты проверки эффективности использования цементного сырья и соблюдения природоохранного законодательства при его добыче в Рязанской области в 2005-2007 годах, а также использования средств федерального бюджета органами исполнительной власти.

Рязанская область является лидером среди других субъектов федерации Центрального округа по запасам цементного сырья в нераспределенном фонде. При этом из пяти имеющихся месторождений добыча ведется только на одном. Как следует из материалов проверки, неосвоение запасов цементного сырья является одной из основных причин дефицита цемента и роста цен на цементную продукцию.

В материалах, представленных на коллегию, отмечается недоработка действующего законодательства по управлению фондом недр. Так, нормативно не установлен порядок передачи и согласования права распоряжения недрами с федерального на региональный уровень, что приводит к потерям доходной части федерального бюджета. Не разграничен перечень полезных ископаемых отнесенных к федеральному, региональному и местному уровням управления. "В результате имеет место субъективный подход к отнесению цементного сырья к общераспространенным полезным ископаемым", - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, Земельным кодексом и законом "О недрах" четко не определен порядок изъятия земель для разработки недр, что позволяет заинтересованным лицам вводить обременение на земельные участки.

В силу указанных причин министр природных ресурсов Юрий Трутнев совместно с губернатором Рязанской области Георгием Шпаком в августе 2006 года приняли распоряжение и утвердили перечень общераспространенных полезных ископаемых по Рязанской области. В результате принятия данного, экономически необоснованного решения единственному субъекту РФ (Рязанской области) переданы федеральные активы (участки недр) в объеме 792 млн т, с годовой стоимостью 975 млн руб., что может привести к потере федеральным бюджетом более 21 млн руб. в год по налоговым и неналоговым доходам, сообщает Счетная палата.

Органы власти Михайловского муниципального образования Рязанской области предоставили ряду юридических лиц земли крупнейшего в России Пронского месторождения цементного сырья в аренду на 49 лет. В результате осуществлено его преднамеренное долгосрочное обременение.

На коллегии также отмечалось, что в 2006 году правительством Рязанской области в нарушение федерального законодательства, на бесконкурсной основе ООО "Рязань-Цемент" выдана лицензия на геологическое изучение, разработку и добычу известняков для производства цемента.

"Таким образом, иностранная компания бесплатно получила право пользования недрами и имеет место латентное проникновение иностранного капитала в сферу недропользования. Кроме того, нарушается равная возможность доступа к разработке недр иных участников", - говорится в сообщении.

Коллегия решила направить информационные письма в Правительство, Генеральную прокуратуру, Полномочному представителю Президента в Центральном федеральном округе, представления - в Министерство природных ресурсов и администрацию Рязанской области. Отчет направляется в палаты Федерального Собрания.

"AK&M"