2008-03-21

Россия. Счетная палата РФ предлагает поднять ставку НДПИ на газ

Счетная палата РФ предлагает поднять ставку налога на добычу полезных ископаемых в части природного газа и поддерживает предложение отойти от нулевой ставки НДПИ на попутный газ, свидетельствует аналитическая записка ведомства.

"В условиях постепенной либерализации цен на природный газ, реализуемый на внутреннем рынке, предлагаем увеличить налоговые ставки по налогу на добычу полезных ископаемых в виде природного газа", - говорится в документе ведомства.

При этом в качестве стимулирующих мер Счетная палата считает необходимым предусмотреть введение понижающего коэффициента к налоговой ставке по НДПИ для низкорентабельных и трудноизвлекаемых полезных ископаемых на начальном и завершающем этапах разработки месторождений.

Кроме того, Счетная палата указывает, что действующая система налогообложения при добыче попутного газа не способствует рациональному использованию природных ресурсов. Так, по данным Росстата, ежегодно крупные и средние организации из недр извлекают более 55,3 миллиарда кубометров попутного газа, при этом в факелах сжигают почти треть - более 13,1 миллиарда кубометров газа.

"Представляется целесообразным рассмотрение вопроса об установлении налоговой ставки по налогу на добычу полезных ископаемых в отношении сожженного в факелах попутного газа на уровне налоговой ставки, применяемой при добыче горючего природного газа из всех видов месторождений углеводородного сырья, вместо действующей налоговой ставки 0%", - отмечается в записке.

В целях повышения поступления НДПИ, а также упрощения его администрирования целесообразно перейти к налогообложению твердых полезных ископаемых по специфическим ставкам (рубли за тонну или кубометр) взамен действующих адвалорных ставок (процентных), также отмечается в документе Счетной палаты. "При этом специфические налоговые ставки должны быть установлены на количество чистого компонента, содержащегося в извлекаемом из недр минеральном сырье", - утверждается в записке.

RB.ru