2008-02-18

Россия. С.Богданчиков выступает за сквозные лицензии на разработку и разведку месторождений, налоговые каникулы или преференции

Президент ОАО "Роснефть" (ROSN) Сергей Богданчиков выступает за сквозные лицензии на разработку и разведку месторождений, налоговые каникулы или преференции на сложных участках разработки, а также за низкие таможенные пошлины на высокотехнологичный экспорт, об этом руководитель нефтяной компании заявил в субботу в ходе дискуссии на пленарном заседании второго дня Красноярского экономического форума.

По словам С.Богданчикова, существующие сейчас в России пошлины стимулируют экспорт продукции низкой степени переработки, а себестоимость проектов глубокой переработки намного выше, чем в других странах. Так, налоговая нагрузка в 2007 г для нефтяной компании составила свыше 60 проц от выручки, а в среднем в мире этот показатель составляет 35-36 проц.

Кроме снижения налоговой нагрузки, уверен С.Богданчиков, необходимы "налоговые каникулы или другие формы налоговых преференций для разработки месторождений на сложных или труднодоступных территориях".

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"