2005-03-15

Россия. "Саянскхимпласт" приступил к реализации собственного газового проекта

ОАО "Саянскхимпласт" (СХП) приступило к реализации собственного газового проекта, стоимость которого оценивается в 804 млн руб. 14 марта на Зиминском перспективном участке разведки и добычи природного газа по заказу предприятия было начато бурение первой из двух поисковых скважин. Недропользователь полагает, что запасы месторождения могут составить от 25 до 40 млрд куб. м газа. Бурение и испытание скважины планируется завершить к лету 2005 г. В случае если сведения о запасах газа подтвердятся, ОАО "Саянскхимпласт" намерено построить магистральный газопровод от участка до завода и полностью перевести свои котельные на "голубое топливо". Как пояснил генеральный директор СХП Николай Мельник, в случае успешной газификации химпрома затраты предприятия будут снижены в два раза. Однако это не означает отказа компании от будущего ковыктинского газа – его планируется использовать непосредственно в промышленности, а не для отопления.

Как заявил присутствовавший на запуске буровой установки губернатор Иркутской области Борис Говорин, проект СХП является "реалистичным и окупаемым, обеспечение собственным сырьем предприятия повысит его конкурентоспособность". Кроме того, заметил глава региона, при успешном завершении проекта газ придет не только на производство, но и в населенные пункты Зиминского района. Губернатор пообещал всестороннюю поддержку предприятию, в том числе содействие в получении СХП лицензий на смежные месторождения в связи с реальностью их разведки и освоения. Показательным, по его мнению, является тот факт, что "предприятие приступило к проекту и вкладывается без Газпрома, без федеральной власти в геологоразведку мелких и средних месторождений газа", передает “Байкальская Служба Новостей”.

- Этот проект – вызов медлительности федеральной власти в плане включения в хозяйственный оборот потенциальных возможностей Восточной Сибири. Слишком долго правительство осуществляет разработку программы освоения нефтегазовых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока. Этим проектом регион показывает колоссальные возможности Иркутской области, и мы рассчитываем на то, что региональные усилия будут подкреплены действиями федерального центра, рассчитываем на то, что Газпром придет к нам с ясными планами, с конкретной программой. И речь сейчас не о масштабных международных проектах, поставках газа за рубеж, а о жителях страны, перед которыми газовый монополист имеет обязательства по газификации населенных пунктов, - сказал Борис Говорин.

Николай Мельник заверил, что использование Зиминского газа в коммунальной энергетике "абсолютно возможно". Однако со стратегическими планами по проекту СХП определится только к лету 2005 г. Уже в июне этот вопрос будет вынесен на заседание совета директоров компании. В свою очередь губернатор сообщил, что Иркутская область заинтересована в получении газа с этого месторождения, в связи с чем сейчас обсуждается вопрос о направлении региональных ресурсов на газификацию населенных пунктов Зиминского района. По его словам, "Ковыкта – это крупный международный проект, во многом зависящий от политики федерального центра", разработка же мелких и средних месторождений "позволит обустроить эту землю в интересах простых граждан".

RusEnergy