2006-01-30

Россия. "Самсунг" будет добывать серпентинит на Северном Кавказе

Президент Карачаево-Черкесской республики Мустафа Батдыев встретился с представителями корейской компании "Самсунг ЮК Лтд". На встрече присутствовали управляющий директор компании "Самсунг ЮК Лтд" Мистер парк, генеральный менеджер отдела металлов компании мистер Джанг и генеральный менеджер подразделения металлов мистер Джейн, литовские партнеры компании, а также руководитель территориального агентства по недропользованию Юрий Карнаух и генеральный директор ОАО "Кавказ-геология" Владимир Андриянов.

Управляющий директор компании "Самсунг ЮК Лтд" мистер Парк рассказал президенту Карачаево-Черкессии Мустафе Батдыеву о том, что за последний год их визит в Карачаево-Черкессию уже третий. Начиная с мая прошлого года, на территории республики работали геологи корейской компании. Они проводили разведывательные работы по выявлению объемов минеральных ресурсов, цветных и благородных металлов и других полезных ископаемых на территории республики. Как заявил мистер Парк, их специалисты дали заключение о том, что объемы серпентинитов на территории Беденского массива (вблизи поселка Азиатский Урупского района) стоят того, чтобы их разрабатывать.

Серпентинит - облицовочный камень темно-зеленого цвета. По предварительным оценкам, запасы месторождения в Карачаево-Черкессии составляют 1 млрд. 700 млн. тонн. Найденные запасы уже успешно прошли экспертизу в Госкомиссии по запасам. В России открыто всего три месторождения серпентинитов – два на Урале и одно в Карачаево-Черкессии. Компания "Самсунг ЮК Лтд" выразила желание получить сквозную лицензию на поиски, разведку и добычу серпентинитов на территории Карачаево-Черкессии.

Также мистер Парк выразил намерение компании "Самсунг ЮК Лтд" заняться разработкой полезных ископаемых в виде руды или другом виде. В случае если исследования и анализ осуществимости проектов, проведенных компанией, покажут потенциал для коммерческой разработки месторождений полезных ископаемых, компания намерена получить сквозную лицензию на поиски, разведку и добычу полезных ископаемых на территории республики.

REGIONS.RU