2004-11-04

Россия. "Самотлорнефтегаз" претендует на Зимнее месторождение

   Акционеры ОАО "Самотлорнефтегаз" ("Самотлорнефтегаз" на 100% принадлежит ТНК, входящей в состав ТНК-ВР) на внеочередном собрании утвердили решение об участии компании в аукционе на право пользования Зимним участком недр в Тюменской области. Подать заявку на участие в аукционе поручено генеральному директору ОАО "Самотлорнефтегаз". Об этом сообщается на официальном сайте ТНК-ВР.
    Напомним, 2 декабря 2004 года в Тюмени состоится VIII раунд аукционов на право пользования недрами Тюменской области. На аукцион выставляется только часть Зимнего месторождения, расположенная в Уватском районе. ЮКОС отказался от права пользования данным участком недр в конце 2002 года, и с тех пор работы здесь не велись - месторождение простаивало.
    Начальные извлекаемые ресурсы оцениваются в 15,6 миллиона тонн нефти. Стартовая цена участка составляет 25 миллионов рублей, предполагаемый шаг аукциона - 10% от стартовой величины. Победителю аукциона будет разрешено вести поиск, разведку и добычу углеводородного сырья на территории Зимнего месторождения в течение 25 лет. Кстати, срок подачи заявок истек во вторник.
    ОАО "Самотлорнефтегаз" в третьем квартале 2004 года увеличило чистую прибыль по сравнению с предыдущим кварталом на 41,8% — до 1 млрд 556,976 млн рублей. Увеличение прибыли было связано с ростом цены реализации нефти и увеличением объемов продаж нефти и газа. Компания в январе-сентябре 2004 года добыла 15 млн 525,469 тыс тонн нефти, что на 15,2% превышает показатель января-сентября прошлого года.

Вслух.ру