2008-04-11

Россия. Самая глубокая в мире буровая скважина будет закрыта в связи с нерентабельностью

Самая глубокая в мире буровая скважина, расположенная на территории Мурманской области, будет закрыта в связи с нерентабельностью. Об этом рассказал руководитель территориального управления Росимущества по Мурманской области Борис Миков. По его словам, на сегодняшний день пока точной даты закрытия проекта "Кольская сверхглубокая скважина" нет.

"Предприятие испытывает огромные финансовые трудности, - уточнил Миков. - Сотрудникам не выплачивается заработная плата, в связи с чем руководство скважины уже неоднократно было оштрафовано сотрудниками прокуратуры". По словам Микова, в последние года штатная численной сотрудников сократилась в несколько десятков раз, и вместо полутысячи работников, скважину поддерживают в рабочем состоянии только 20 человек.

За все время бурения специалистам удалось углубиться в земную кору на 12261 метр, что стало абсолютным рекордом, занесенным в Книгу Гиннеса. Однако еще 16 лет назад работы на объекте были практически прекращены из-за того, что ствол шахты отклонился от вертикального положения, и в этом случае нельзя было продолжать работы на скважине.

ПравоТЭК