2009-10-01

Россия. "Самарнефтегаз" к концу 2009 г. может превысить свой рекорд добычи нефти

"Самарнефтегаз" к концу 2009 г. может превысить собственный рекорд добычи нефти, достигнутый в 1991 г. Об этом в интервью Нефти и Капиталу рассказал губернатор Самарской области Владимир Артяков.

Несмотря на то, что показатели снижались до 1999 г. (тогда было добыто всего 7,7 млн тонн нефти), благодаря применению современных методов извлечения нефти на промыслах "Самаранефтегаза" уже через 5 лет объемы производства увеличились до 13 млн твг.

"Это вполне реальный уровень добычи нефти на наших старых месторождениях, - добавил губернатор. - Последовавшее затем сокращение производства "Самаранефтегаза" — результат недостаточного инвестирования из-за налоговых проблем "ЮКОСа" и в период перехода предприятия к "Роснефти". Теперь сложный период завершен, и можно вернуться на достигнутый уровень. Конечно, резкое падение мировых цен на нефть прошлой осенью не обошло стороной Самару — доходы и прибыль компаний сократились. Но реализация уже запущенных проектов не остановлена. В результате по итогам прошлого года добыча нефти в регионе выросла на 4% и достигла почти 12 млн т. А в I полугодии нынешнего года, благодаря росту экспортных цен и сохранению уровня инвестиций, прибавка по региону составила уже 12%".

Нефть и Капитал