2012-05-23

Россия. "Самаранедра" проведет аукционы по продаже права освоения трех нефтяных участков

Агентство "Самаранедра" начало подготовку к аукционам по продаже права освоения трех нефтяных участков на территории Самарской области, пишет "Самарское обозрение".

Первый в 2012 г. аукцион по нефтяным участкам должен пройти 12 июля. Как сообщают в "Самаранедрах", подача заявок от претендентов на запасы завершится 28 июня.

Всего на торги выставлено три лота - это участки Ерилкинский, Кирилловский и Трубецкой, продажа которых еще в прошлом году была одобрена в Федеральном агентстве по недропользованию.

Географически они расположены в северной и северо-восточной части Самарской области: Ерилкинский (40,2 кв. км) - в Клявлинском и Камышлинском районах, Кирилловский (106,4 кв. км) - в Елховском, Трубецкой (85,2 кв. км) - в Похвистневском.

В этих районах нефтедобычу ведут "Самара-Нафта", "Самара-инвестнефть" и "Татнефть", и территориально ими могут быть востребованы выставляемые на продажу недра.

Начальная аукционная цена на них составит соответственно 1,7 и 4,9 млн руб. Относительно невысокая стоимость Ерилкинского и Кирилловского участков обусловлена как малым объемом запасов, так и их трудной извлекаемостью, отмечает управляющий активами УК "Финам Менеджмент" Роман Беседовский.

Наиболее перспективным является Трубецкой участок, находящийся в Похвистневском районе. Участок выставляется на аукцион за 70 млн руб. Ввиду высокой стоимости участка интерес может проявить крупнейшая нефтедобывающая компания региона "Самаранефтегаз".

«Волга Ньюс»