2006-08-02

Россия. Салым Петролеум развивает сотрудничество с тюменскими компаниями

Тесное сотрудничество тюменских сервисных компаний и крупных международных концернов, работающих в сфере разработки месторождений, может быть весьма полезным и для тех, и для других. Чему могут иностранные специалисты поучиться у тюменцев, а тюменцы — у таких компаний, как "Шелл" и "Салым Петролеум Девелопмент"? Неофициальная беседа об этом состоялась накануне у корреспондента "Вслух.ру" на дружеском бизнес-ланче с французским специалистом Жилем де Брукером, возглавляющем в Салым Петролеум Девелопмент группу по разработке коллекторов.

Французский аристократ Де Брукер работает в "Шелл" уже около 20 лет. До Салымского проекта де Брукер успел по нескольку лет потрудиться в Канаде, Габоне, Голландии, Омане. Во всех этих странах, рассказывает де Брукер, для сервисных работ "Шелл" стремится привлекать местные компании — их технологии и разработки порой потрясают даже специалистов холдинга. Для геологоразведочных работ на Салымской группе месторождений дочка "Шелл" — Салым Петролеум Девелопмент — заключила контракт с тюменским научно-производственным предприятием "СибБурМаш". Как говорит его директор Булат Хайруллин, наукоемкие технологии отбора керна повышенной информативности позволили Салым Петролеум Девелопмент сократить почти на 50% затраты времени на извлечение керна при бурении скважин.

"Взаимоотношения СПД и "СибБурМаш" — это очень положительный пример взаимовыгодного сотрудничества. Тюменские специалисты получают новый опыт работы с международными компаниями, имеющими свои требования к качеству работы и менеджменту. Если сначала СибБурМашу" эти требования казались очень жесткими, то впоследствии они стали восприниматься как высокие стандарты эффективности работ. В дальнейшем свои наработки, полученные в результате сотрудничества с СПД, "СибБурМаш" собирается использовать и на других месторождениях", — отмечает Жиль де Брукер.

По словам Жиля де Брукера, СПД и в дальнейшем намерена развивать сотрудничество с местными компаниями.

«Вслух.ру»