2008-12-23

Россия. Sakhalin Energy начала нефтедобычу на Пильтунском участке

Компания Sakhalin Energy, оператор проекта "Сахалин-2", начала добычу нефти с платформы "Пильтун-Астохская-Б" (ПА-Б), установленной на Пильтунском участке Пильтун-Астохского месторождения, сообщила во вторник РИА Новости сотрудница пресс-службы компании.

Платформа ПА-Б представляет собой интегрированную нефтегазодобывающую платформу, оснащенную буровым оборудованием, с которой будут добывать нефть и попутный газ на Пильтунской площади Пильтун-Астохского месторождения. Платформа спроектирована для круглогодичной эксплуатации в условиях сурового климата, волновых, ледовых и сейсмических нагрузок.

"Добыча с Астохского участка, где установлена платформа "Моликпак", ведется с 1999 года. Теперь нефть с обоих участков Пильтун-Астохского месторождения на северо-восточном шельфе Сахалина поступает в 800-километровую Транссахалинскую трубопроводную систему и доставляется на терминал отгрузки на юге Сахалина в рамках пусконаладочных работ и для проверки готовности к предстоящему производственному процессу", - рассказала собеседница агентства.

"Это еще один крупный шаг к этапу полномасштабной добычи. Освоение нового участка идет в соответствии с утвержденным графиком проекта. В ближайшее время производство жидких углеводородов в режиме ввода объектов в эксплуатацию еще увеличится за счет газоконденсата с третьей платформы проекта - "Лунской-А", расположенной на Лунском месторождении", - процитировала сотрудница пресс-службы комментарий главного исполнительного директора компании Иэна Крейга.

Она добавила, что добыча нефти с нового участка стала еще одним важнейшим достижением компании в декабре 2008 года. 12 декабря в рамках пусконаладочных работ была произведена первая отгрузка нефти с расположенного в Пригородном нового терминала отгрузки нефти.

Общая стоимость "Сахалина-2" составляет порядка $20 миллиардов. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа.

Акционерами Sakhalin Energy являются "Газпром" (50%), Royal Dutch/Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

РИА «Новости»