2006-06-30

Россия. Сахалинскому геофизику вручена государственная награда

Губернатор Сахалинской области Иван Малахов вручил ведущему геофизику ОАО "Востокгеология" Геннадию Плотникову медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени за успехи в проведении геологоразведочных работ и работ по освоению газовых месторождений Сахалинской области.

Геннадий Плотников за двадцать восемь лет работы прошел путь от техника геофизика до ведущего геофизика по геофизическим исследованиям в скважинах.

Внедренный им в 1998 году метод электромагнитной дефектоскопии и толщинометрии обсадных колонн скважин позволил эффективно выполнить работы по ревизии и ремонту скважин, что способствовало решению вопросов теплоэнергоснабжения жителей Камчатской области. Внедрение им в 2001 - 2002г. методов гидродинамических исследований в скважинах нефтяного месторождения "Окружное" Пограничного района Сахалинской области многократно увеличило информативность геолого-геофизических данных о месторождении.

Внедрение же современных автоматизированных станций геолого-технологического контроля "Разрез-2" и "Сириус", обеспечивающих контроль, как технологических параметров бурения, так и параметров газосодержания бурового раствора при бурении скважин на Анивских газовых месторождениях явилось основным условием безопасности и обеспечило эффективную и безаварийную проводку скважин.

Внедренные им и использованные при геофизических исследованиях в скважинах цифровые и компьютеризированные методы регистрации данных, такие как каротажные станции "Кедр" и "Гектор", цифровые скважинные приборы профилемер "ПТС-4" и инклинометр "Вектор-3", автоматизированная станция контроля цементирования "СКЦ", позволили значительно увеличить эффективность, уменьшить затраты времени и средств при геофизических исследованиях в скважинах.

Sakhalin.info