2006-07-05

Россия. Сахалинские сейсмологи обеспокоены длительным сейсмическим затишьем

Сахалинские сейсмологи обеспокоены длительным сейсмическим затишьем на юго-западе Сахалина и не исключают в связи с этим возможности в скором будущем сильного землетрясения в этом районе. Об этом сообщил в среду директор Сахалинского филиала геофизической службы РАН Юрий Левин.

"Последние 10 лет, наблюдая за сейсмической активностью на юге Сахалина локальной сетью цифровых станций, мы регистрируем достаточное количество землетрясений. Однако на юго-западе Сахалина выявлена некоторая зона сейсмического затишья, что говорит о том, что в этом месте высока вероятность сильного землетрясения", - сообщил он.

По его словам, "когда, где и какой силы это произойдет и произойдет ли, на данный момент не ясно". "Для того чтобы это выяснить надо продолжать исследования, разворачивать большое количество станций, получать оперативную информацию и искать предвестники землетрясения", - уточил Левин. По его данным, Сахалинский филиал геофизической службы в настоящее время располагает 15 стационарными сейсмостанциями, из них четырьмя - на Сахалине, тремя - на Курилах, остальные расположены на материковой части РФ - в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области.

Однако этого количества станций для Сахалинской области недостаточно, считает Левин. "Необходимо увеличение количества станций для того, чтобы выяснить, какие изменения происходят в результате освоения шельфовых проектов Сахалина. Для осуществления качественного мониторинга только на Сахалине нужно развернуть до 30 сейсмостанций", - отметил он.

Страна.Ru