2006-03-21

Россия. Сахалин планирует расширить сотрудничество с КНР в газовой сфере

21 марта губернатор Сахалинской области Иван Малахов примет участие в официальном приеме лидеров двух государств, которым начинается официальный визит президента России в Китай. Центральным событием визита станет церемония открытия года России в КНР, который должен еще больше сблизить граждан двух стран. Об этом   ИА REGNUM   сообщили в управлении информации администрации области.

"В рамках саммита состоится также российско-китайский экономический форум, с которым островная делегация связывает много ожиданий, в частности, сотрудничество в газовой сфере, - отметили в администрации.

Как считает и.о. начальника департамента строительства Сахалинской области Виталий Гармаш, Сахалину необходимо выходить на более качественный уровень поставок сырья в Китайскую Народную Республику.

В нефтегазовой сфере отмечается участие китайских компаний в инвестиционных проектах на шельфе Сахалина. В частности, по Венинскому блоку проекта "Сахалин-3", участником которого является ОАО "НК "Роснефть" и ОГУП "СНК", в качестве инвестора привлечена компания "Синопек". Также эта компания заинтересована в поставке сахалинского СПГ на новый терминал, который будет построен в Циньдао. В настоящее время ведутся переговоры компании "Эксон Нефтегаз Лимитед" с китайской национальной нефтяной компанией с целью заключения соглашения о поставках газа по проекту "Сахалина-1" для газоснабжения северо-восточного Китая.

Администрация Сахалинской области отмечает в качестве перспективных направлений, по которым целесообразно провести переговоры и в дальнейшем привлекать китайскую сторону - сотрудничество в топливно-энергетическом секторе (поставки СПГ, разработка нефтегазовых месторождений).

RusEnergy