2005-08-22

Россия. Сахалин может стать научным центром по освоению шельфа Дальнего Востока

Губернатор Иван Малахов принял президента японской корпорации СОДЕКО Масатаку Хаяму. Он назначен на этот пост в июне текущего года, и свой первый визит за границу новый президент компании совершает на Сахалин. Весной СОДЕКО отметила десятую годовщину своего рождения, а в сентябре предполагается праздник первой нефти и газа по проекту "Сахалин-1". За этот успех М. Хаяма поблагодарил, прежде всего, руководство Сахалинской области, передает Восток-Медиа.

В беседе с президентом японского нефтегазового консорциума губернатор Иван Малахов поделился планами на будущее и сказал о том, что он добивается превращения острова Сахалин в научно-производственный центр по освоению континентального шельфа всего Дальнего Востока путем ввода на территории свободной экономической зоны, сообщает пресс-служба администрации Сахалинской области. Как подчеркнул губернатор, в этом вопросе есть понимание в администрации президента, поддержка Министерства природных ресурсов и Совета Федерации.

Сейчас, объяснил губернатор японскому гостю, изучаются возможности потенциальных инвесторов в проектах широкомасштабного освоения шельфа не только Сахалинской области, но и Камчатской, Магаданской и других областей и краев Дальнего Востока. Поэтому губернатор пригласил СОДЕКО к дальнейшему сотрудничеству.

Нефть России