2007-11-26

Россия. "Сахалин-2" досрочно остановил добычу нефти до весны

Сезон добычи нефти на «Сахалин-2» прекращен досрочно из-за сложных погодных условий и возобновится в середине мая, сообщил в понедельник Рейтер Иван Черняховский, представитель оператора проекта Sakhalin Energy.

"Добыча прекращена на прошлой неделе, и не будет возобновлена до середины мая, из-за шторма", - сказал он, добавив, что обычно сезон добычи заканчивается в начале-середине декабря.

Средний уровень добычи составляет порядка 80.000 баррелей в сутки.

Как говорится в сообщении компании, на производственно-добывающем комплексе Витязь на шельфе северо-восточного побережья острова Сахалин из- за сложных погодных условий была приостановлена добыча нефти, а плавучее нефтехранилище Оха отшвартовано от одноякорного причала (ОЯП).

Sakhalin Energy в сентябре отложила начало круглогодичного экспорта нефти с шельфа Сахалина на 2008 год из-за проблем с вводом в строй нефтепровода .

Добываемая в рамках "Сахалина-2" нефть сорта "Витязь" пока экспортируется лишь около шести месяцев в году, поскольку в остальное время океан в районе промысла замерзает.

Государственный Газпром приобрел в прошлом году контроль в "Сахалине-2" у Royal Dutch Shell и ее японских партнеров Mitsui и Mitsubishi , согласившихся на сделку после того как российские власти пригрозили отозвать лицензию консорциума за "экологические нарушения".

В рамках проекта компании также добывают газ и строят один из крупнейших в мире заводов по сжижению газа.

Дело