2008-11-26

Россия. С начала года на Ямале провели 135 проверок недропользователей

В Ямало-Ненецком автономном округе с начала года специалистами департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса проведено 135 плановых проверок недро- и природопользователей, десять из которых – комплексные. В порядке реагирования на поступившие в адрес департамента обращения о нарушении природоохранного законодательства было проведено 73 внеплановые проверки. Об этом заявил заместитель губернатора округа, директор департамента Сергей Русаков.

Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 26 ноября, в пресс-службе губернатора ЯНАО, по его сведениям, в результате данных контрольно-надзорных мероприятий были выявлены нарушения природоохранного законодательства, которые повлекли неуплату ресурсных платежей в консолидированный бюджет в сумме 15 млн. рублей. Сергей Русаков отметил, что по итогам контрольных мероприятий было составлено 495 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму более 3 млн. руб., из которых в бюджет округа уже поступили 1,8 млн. рублей. Недро- и природопользователи получили 535 предписаний об устранении выявленных нарушений природоохранного законодательства.

Отметим, что департамент природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа, кроме контроля за недрами, с 1 января прошлого года осуществляет функции по отдельным полномочиям, переданным Российской Федерацией округу в области лесных отношений. А именно, по государственному лесному контролю и надзору на территории Ямала.

«УралПолит.Ru»