2005-07-29

Россия. С. Миронов обсудил с руководством "СибНАЦа" проблемы освоения Сибири

29 июля 2005 года председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов в ходе визита в Тюмень посетил ОАО "Сибирский научно-аналитический центр". Гендиректор "СибНАЦа" Анатолий Брехунцов представил гостю доклад о перспективах и проблемах освоения минерально-сырьевой базы Западной Сибири. По его словам, государству следует упорядочить инвестиционную политику в нефтегазовой отрасли.

Сейчас активно лоббируется необходимость разработки месторождений Восточной Сибири и арктического шельфа, что может оставить "за бортом" остальные нефтегазоносные провинции России. Во избежание этого необходимо ранжировать все 8 нефтегазоносных провинций по запасам и предполагаемому объему инвестиций. Как заявил "Уралинформбюро" А.Брехунцов, государству нужно принять меры и по решению проблем истощения запасов углеводородного сырья.

По оценкам специалистов "СибНАЦа", в гелогоразведку нефти и газа на территории Западной Сибири необходимо вкладывать не менее 2,5 миллиарда долларов в год. Сейчас данный показатель втрое меньше: в 2004 году на эти цели было направлено всего 800 миллионов долларов.

УралИнформБюро