2008-07-11

Россия. Ряд месторождений подземных вод близ Липецка загрязнены нитратами

Более 50 тысяч жителей Липецкой области за последние три года были обеспечены качественной питьевой водой, 90 тысяч человек перестали испытывать дефицит воды. Только в 2007 году на обеспечение водоснабжения населения региона из всех источников финансирования направлено 310 миллионов рублей. При этом около 2,5 % жителей области, имеющих централизованное водоснабжение, используют питьевую воду, не отвечающую санитарным нормам.

Как сообщили агентству "Липецк-Инфоцентр" в управлении Роспотребнадзора по региону, в областном центре наиболее неблагоприятная обстановка сложилась в поселках Дачный, Матырский, где питьевая вода из-за повышенной концентрации железа и марганца природного происхождения требует специальной очистки перед подачей потребителям. По данным территориального центра "Липецкгеомониторинг", из-за загрязнения нитратами существует реальная угроза запрета использования ряда месторождений подземных вод, снабжающих областной центр. Если в 60-70-х годах прошлого века концентрация нитратов в воде не превышала 15-16 миллиграммов на литр, то сегодня на водозаборах N 1 и N 3 превышен санитарный порог (45 мг на литр).

Эпицентр загрязнения приходится на Северный Рудник, села Кузьминские Отвержки и Новая Деревня, где находятся птицеводческие комплексы и агрофирмы.

"Липецкие региональные новости"