2009-09-08

Россия. "Русснефть" расширяет инфраструктуру Мохтиковского месторождения в Югре

Русснефть расширяет производственную инфраструктуру Мохтиковского месторождения в Западной Сибири. ОАО МПК "Аганнефтегазгеология", дочернее предприятие Русснефти, ведет активное строительство объектов промышленной инфраструктуры этого лицензионного участка.

Значительный объем работ выполняется на центральном пункте сбора нефти. В стадии завершения строительства - межпромысловый напорный нефтепровод "ЦПС Мохтиковский - ЦПС Ермаковский" протяженностью 47 км, приемо-сдаточный пункт нефти на ЦПС Ермаковского месторождения, коммерческий узел учета нефти № 586. Ввод в эксплуатацию этих объектов позволит Аганнефтегазгеологии оптимизировать схему транспортировки нефти и в восемь раз уменьшить затраты на подготовку и транспортировку углеводородного сырья в магистральный нефтепровод, сообщают в пресс-службе нефтедобывающей компании.

Работы по развитию инженерной инфраструктуры Мохтиковского месторождения будут продолжаться в течение всего 2009 года. В настоящее время ведется реконструкция центрального пункта сбора нефти, где устанавливаются новые насосные станций внутренней и внешней перекачки ЦПС, осуществляется строительство РВС-3000. Начато обустройство кустовых площадок № 5 и №7 , планируется реконструкция автодороги ведущей от центральной трассы к месторождению.

Месторождение эксплуатируется с 1993 года, его суммарные извлекаемые запасы нефти превышают 6 млн тонн. Эксплуатационный фонд Мохтиковского месторождения насчитывает 46 скважин, 5 из которых были введены в эксплуатацию в 2009 году. Добыча нефти на этом промысле ежегодно увеличивается и по итогам января - июня этого года достигла 231 тысячи 530 тонн, что на 77 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В августе среднесуточная добыча углеводородов на Мохтиковском месторождении приблизилась к рубежу 1 600 тонн, что превышает плановые показатели более, чем на 30 процентов.

Вслух.ру