2011-01-18

Россия. Рудник "Купол" произвел 2-миллионную унцию золота

- Это - выдающееся достижение, учитывая возраст предприятия, и его невозможно было бы совершить без напряжённого труда и самоотдачи всех тех, кто открыл это месторождение и принимал участие в строительстве рудника, и тех, кто сейчас обеспечивает деятельность и непосредственно работает на этом предприятии мирового уровня, - сообщила РИА Север ДВ  менеджер отдела корпоративной ответственности ООО "Кинросс Дальний Восток" Евгения САЕВИЧ.

Варвик Морлей-Джепсон, региональный Вице-президент Кинросс Голд в России, поздравил коллективы ЗАО "Чукотская горно-геологическая компания" и ООО "Кинросс Дальний Восток" - всех тех, кто внёс свой вклад в осуществление этого проекта и преодоление такого весомого рубежа.

- Мы можем гордиться очень многим, однако мы не должны забывать о трудностях, которые всё ещё стоят перед нами. Принцип "Унции без травм" остаётся для нас самым главным, и здесь мы не согласны идти на компромисс. Ещё раз примите мои поздравления с достижением этого выдающегося результата и искреннюю благодарность за проделанную работу, приложенные усилия и за то, что вам часто приходилось жертвовать личным для достижения общей цели, - сказал  Варвик Морлей-Джепсон.

Напомним, что уникальное по запасам и качеству руд золотосеребряное месторождение Купол открыто чукотскими геологами в 1996 году и в короткие сроки (2005 – 2008 г.г.) освоено ЗАО "Чукотская горно-геологическая компания", в капитале которой участвуют канадская компания "Кинросс Голд Корпорейшн" (75%) и Государственное Унитарное предприятие ЧАО "Чукотснаб" (25%).

30 мая 2008 года на руднике "Купол" выплавлен первый слиток золота. С начала производства в 2008 году за 7 месяцев ЗАО "Чукотская горно-геологическая компания" добыла 16.8 т. золота и 173 т. серебра, в 2009 г.- 25 т. золота и 255 т. серебра, в 2010 г. – 19.6 т. золота и 207 т. серебра.

РИА "Север ДВ"