2012-02-07

Россия. Рудник Гольцовое на Колыме готовится к выходу на плановые показатели

Более 4-х километров проходки и 126 тысяч тонн добытой руды – таков итог работы за год на Гольцовом. Как сообщает РИА Север ДВ пресс-служба ОАО "Полиметалл", в 2011 году  здесь добились неплохих результатов в оптимизации и совершенствовании производственного процесса.

- На месторождении "сбили" автосъезд, который соединил 960-й и 900-й горизонты, что позволило провести в подземной части все необходимые коммуникации. Кроме того, провели более детальную доразведку, прошли новые выработки, что позволит нам в этом году выйти на плановые показатели, - добавил горный мастер рудника Алексей РАЗУВАЕВ.

По его словам, горной техникой рудник обеспечен в достаточном количестве.  В планах– монтаж стационарных ДЭС, которые пришли на смену двум передвижным. Это обеспечит Гольцовому устойчивое тепло- и энергоснабжение и бесперебойное производство. В нынешнем году горняки "Гольцового" планируют выйти на проектный показатель добычи – 140 тысяч тонн драгоценной руды.

Горно-подготовительные работы  начались на руднике в 2009 году.  Отправной точкой производственного процесса стал 2011 год. Гольцовое - самое молодое и перспективное месторождение компании "Полиметалл" в регионе: в его богатой руде содержание серебра составляет 467 граммов на тонну.

РИА "Север ДВ"