2006-03-15

Россия. РСПП создаст комитет по энергетической безопасности - Шохин

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) создаст комитет по энергетической безопасности, заявил президент РСПП Александр Шохин.

"Мы создадим комитет по энергетической безопасности, который возглавит президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов", - сказал Шохин на международной конференции по энергетической безопасности.

По его словам, проблема энергетической безопасности является основополагающей для современного мирового сообщества.

Шохин отметил, что Россия способна реализоваться как крупный энергетический игрок на мировом рынке. Однако и России, и другим странам необходимо устранить угрозы глобальной безопасности, в частности рост энергопотребления при нехватке предложения на энергетическом рынке, отметил президент РСПП.

По его словам, для России условием увеличения предложения является, прежде всего, рост добычи, затем изменение структуры производства, а также рост энергоэффективности.

"Все это могли бы обеспечить представители частного бизнеса, но при создании ряда условий", - отметил глава РСПП. Он уточнил, что в первую очередь для этого требуется изменение налогового режима, в частности дифференциация НДПИ, что позволило бы создать стимулы вложения капитала в геологоразведку.

К одному из способов привлечения инвесторов он также отнес законодательное закрепление сквозных лицензий.

Шохин также отметил, что необходимо стимулировать приток не только российских, но и иностранных инвестиций в геологоразведку и последующую разработку.

По его словам, также необходимо повышение доли альтернативных источников в энергобалансе.

Вместе с тем, Шохин подчеркнул, что никакие проблемы в энергетическом секторе не могут быть решены без стратегического партнерства как между государством и частным бизнесом, так и между правительствами и компаниями разных стран.

РИА Новости