2008-07-15

Россия. Ростехнадзор выявил свыше 300 нарушений в работе "Салаватнефтеоргсинтеза"

Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Башкортостан совместно с Управлением по надзору за объектами нефтегазодобычи, переработки и магистрального трубопроводного транспорта в ходе плановой проверки выявило более 300 нарушений требований промышленной и энергетической безопасности ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" (СНОС). Об этом говорится в сообщении ведомства.

Компания как юридическое лицо, а также должностные лица предприятия, допустившие нарушения, привлечены к административной ответственности. Наложено 34 административных штрафа.

Руководство СНОСа совестно с комиссией выработало основные мероприятия, направленные на устранение выявленных в ходе проверки нарушений, в том числе по вопросу приведения технологических установок в соответствие с требованиями правил промышленной безопасности.

Комиссия отметила, что за период после проведения предыдущей проверки предприятие провело значительную работу по модернизации производства, замене устаревшего оборудования. В настоящее время ведется строительство производства полиэтилена высокой плотности, установки "Висбрекинг", ввод которых позволит вывести из эксплуатации устаревшие технологии.

Салаватнефтеоргсинтез входит в тройку крупнейших нефтехимических предприятий России и является одним из крупнейших производителей бутиловых спиртов, бензина, этилена, пропилена, полиэтилена и других продуктов нефтехимии.

Нефть и Капитал