2007-05-22

Россия. "Ростехнадзор" приостановил работу шахты "Осинниковская"

Специалисты управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по Кемеровской области в рамках продолжения проверки угледобывающих компаний на предмет соблюдения ими требований промышленной безопасности провели проверку средств измерения и контроля на шахте "Осинниковская" (УК "Южкузбассуголь"). По предписанию горного инспектора на шахте были остановлены очистные и подготовительные работы. Как 22 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ростехнадзора, материалы об административном нарушении в отношении юридического лица переведены в Осинниковский городской суд.

Инспекторы выявили нарушения эксплуатации английской системы аэрогазового контроля Davis Derby, принятой в эксплуатацию в ноябре 2006 года. Как отметили в Ростехнадзоре, аналогичная система контроля была установлена на шахте "Ульяновская" этой же угольной компании, где, как ранее сообщало ИА REGNUM, произошла крупнейшая за последние десятилетия авария, повлекшая гибель 110 человек.

В ходе проверки было установлено, что все 42 датчика метана, установленные в шахте, и четыре датчика контроля за концентрацией токсических газов не прошли государственную поверку, срок которой истек еще в феврале-марте 2007 года. В результате шахта работала без достоверного газового контроля за состоянием рудничной атмосферы, что представляло непосредственную угрозу жизни и здоровью людей.

В течение полутора дней руководство шахты организовало государственную поверку всех датчиков контроля в соответствии с требованиями. Приостановка деятельности составила двое суток.

ИА "REGNUM"