2005-09-08

Россия. Россыпная золотодобыча в Тенькинском районе с каждым сезоном сокращается

Разведка новых месторождений не ведется, восполнения запасов нет. Недропользователи вынуждены отрабатывать уже использованные россыпные участки. На низкое содержание металла внимание уже не обращают, иначе добычу вести будет просто негде.

- Если ситуация не изменится, работы на россыпях придется прекратить, - говорит начальник горного отдела Тенькинского района Геннадий Гиляшов.

С горечью вспоминает опытный геолог о том времени, когда разведка на Теньке обеспечивала прирост золота до 3,5 тонн. Восполнение запасов было тогда не ниже 80 процентов. Сегодня - ноль.

Единственное, что еще делает отработанные россыпи более менее рентабельными - новая техника. Выпускать ее начали специалисты магаданского механического завода три года назад, а во ВНИИ-1 разработали к новым приборам приставку. В результате производительность извлечения золота увеличилась раз в пять.

Но, как и на всей Колыме, объем добытого драгметалла в Тенькинском районе с каждым годом падает. 1616 кг - таков результат к 1 сентября. В прошлом году на эту дату было 1928 кг золота. Но и тогда годовой план в 4,5 тонны недропользователи не смогли осилить.

Нынче снизили его в полтора раза. Сейчас вся надежда на рудные месторождения, и прежде всего на самые успешные: «Ветренское», «Школьное», «Агат». Они дают району большую часть драгметалла. Среди россыпников лидируют артели «Прогресс», «Гран», «Гранат», «Вымпел» и «Курчатове».

Русская Ювелирная Сеть