2009-04-22

Россия. Российские власти намерены сохранить объемы геологоразведочных работ

Власти страны приложат все усилия, чтобы объем геологоразведочных работ сохранился на прежнем уровне, несмотря на кризис и общее снижение финансирования из федерального бюджета геологоразведочных работ. Об этом заявил директор департамента госполитики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды РФ Денис Храмов.

При этом недостаток финансирования в этом году планируется компенсировать за счет более значительного выделения средств в 2010 году.

По мнению президента Российского газового союза Сергея Чижова, хотя в условиях кризиса подобная реакция со стороны государства выглядит достаточно логично, сокращение расходов на геологоразведку негативно отразится на темпах добычи полезных ископаемых, и отрасли это грозит тем, что сроки ввода новых месторождений будут перенесены на более поздние времена.

Негативно оценил состояние геологоразведочных работ и заместитель генерального директора Национального института нефти и газа Эдуард Гинзбург, отметив, что на протяжении многих лет финансирование данной сферы осуществлялось «неважно».

Несмотря на общее снижение финансирования из федерального бюджета геолого-разведочных работ на 15%, уменьшение объема выделяемых средств на геологоразведку по Сибири составило только 8%. Об этом в начале апреля сообщил руководитель департамента недропользования по СФО Александр Неволько на пресс-конференции в Новосибирске. Это означает, что Сибирь может рассчитывать на сумму 6,5 млрд. рублей из бюджета федерации. Основная часть средств – 5 млрд. – пойдет в разведку углеводородного сырья, прежде всего месторождений Красноярского края и Иркутской области, которые составляют базу для наполнения трубопровода Восточная Сибирь Тихий океан.

Пока основной ресурсной базой природного газа в России по-прежнему остается Западная Сибирь, однако ее доля в разведанных запасах страны снизится к 2020 году с нынешних 87% до 60%. Потенциально на долю арктического шельфа приходится 85% потенциальных российских морских ресурсов, поэтому, предполагается, что финансирование работ на шельфе вырастет вдвое и увеличится на 3 млрд. рублей.

В настоящее время в составленном Роснедрами перечне участков недр, которые предлагаются к добыче и разведке недропользователями в 2009 году, фигуририрует 340 месторождений (по твердым ископаемым), предполагаемые запасы которым содержат самые разнообразные виды ресурсов: от золота и изумрудного сырья до различных глин и каменного угля. Доминируют в списке золотоносные участки.

Одновременно, по словам главы ведомства Анатолия Ледовских, в текущем году прогнозируется усиление работ на медь на Чукотке, полиметаллы на Алтае и Северном Кавказе, марганец в Хабаровском крае. В связи с планом развития транспортной инфраструктуры Дальнего Востока и юга Сибири будут начаты работы на железо, олово, серебро и полиметаллы в Магаданской области, алюминиевое и цементное сырье в Иркутской области, золото и хромовые руды в Туве. На полярном Урале, напротив, произойдет временное снижение объемов поисковых работ из-за отсутствия на сегодняшний день четких перспектив выявления промышленно значимых месторождений железных руд в этом районе.

«УралПолит.Ru»