2006-03-09

Россия. Российские и японские ученые будут исследовать землетрясения на Курилах

Российские и японские ученые будут совместно исследовать землетрясения, цунами и вулканы на Южных Курилах. Об этом сообщил сегодня заведующий лабораторией цунами сахалинского Института морской геологии и геофизики Виктор Кайстренко. "Любое проявление стихии на Южных Курилах может серьезно ударить и по японскому острову Хоккайдо", - пояснил он необходимость объединения усилий ученых двух стран.

Кайстренко отметил, что с японской стороны в совместной работе будут задействованы Хоккайдский университет, с российской - сахалинский Институт морской геологии и геофизики и сахалинский филиал Геофизической службы РАН. Японские ученые будут приезжать на Курилы по безвизовому режиму, сказал он. Японская сторона планирует разместить на Южных Курилах приборы, оповещающие о приближении стихийных явлений, какие в России не выпускаются.

Ученые двух стран уже имеют опыт совместных исследований последствий цунами. Такой работой они занимались в Индонезии после того, как 26 декабря 2004 года после катастрофического землетрясения в Индийском океане возле острова Суматра возникла волна-убийца. Тогда ученые определили, что ее скорость составляла 7-8 метров в секунду, дальность затопления суши превышала 5 км, высота цунами на Суматре доходила до 34 метров.

По информации Виктора Кайстренко, за последние 200 лет на планете было десять цунами океанского масштаба, вызванных землетрясениями катастрофической силы. Девять из них пришлись на Тихий океан, одно - на Индийский. В 1994 году цунами высотой 15 метров накатывалась на остров Шикотан, входящий в состав Южных Курил. Но самой жестокой была волна-убийца высотой более 20 метров, в 1952 году ударившая по северокурильскому острову Парамушир. На нем был полностью разрушен город Северо-Курильск и ряд других населенных пунктов. Погибли 2336 гражданских лиц, потери военных до сих пор неизвестны.

"Сейчас российские и японские ученые готовят официальный договор о совместной работе, предусматривающий исследования Южных Курил в течение пяти лет. Подписать документ планируется в апреле в Южно-Сахалинске", - сказал Кайстренко.

АМИ-ТАСС