2008-01-30

Россия. "Росприроднадзор" выявил нарушения закона "О недрах" у ОАО "Мохтикнефть"

Росприроднадзор в ходе проверки выявил многочисленные нарушения природоохранного законодательства и грубое невыполнение условий лицензионного соглашения ОАО "Мохтикнефть" (дочернее предприятие Русснефти), владеющего лицензией на право пользования недрами в пределах Мохтиковского лицензионного участка на территории Ханты-Мансийского округа.

Как сообщает пресс-служба МПР, в апреле-мае 2007 г. "Мохтикнефть" пользовалось недрами без акта, уточняющего границы горного отвода, что является нарушением закона "О недрах". Сведения по объемам добычи за этот период недропользователь не представил.

Компанией ежегодно не корректируется лицензионное соглашение в части уровней добычи. При этом уровни добычи нефти значительно ниже проектных, в частности, в 2006 г. добыча была ниже проектной на 73,3 тыс. тонн (20%).

Кроме того, недропользователь не выполняет проектные показатели по бурению и вводу новых добычных скважин. По состоянию на 1 декабря 2007 г. на лицензионном участке 7 бездействующих скважин, что составляет 33,3% от эксплуатационного фонда.

Подсчет запасов и ТЭО КИН Мохтинского месторождения был представлен в ГКЗ и утвержден с опозданием на 2 года. Кроме того, доля запасов категории С1 по отношению к запасам категории С2 составляет 58%, что говорит о слабой изученности данного месторождения, отмечается в пресс-релизе.

Уровень утилизации попутного нефтяного газа значительно ниже проектного, в том числе, в 2006 г. на 90,5%.

"Материалы проверки мы направим в комиссию Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами. Отдельные материалы будут переданы в прокуратуру и департамент по борьбе с экономическими преступлениями МВД России, — заявил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь. — В отношении компании, допустившей серьезные нарушения закона "О недрах" и природоохранного законодательства, должны быть приняты соответствующие меры".

Вслух.ру