2008-05-05

Россия. Росприроднадзор выявил нарушения в работе компаний-недропользователей в ДВФО

Росприроднадзор выявил нарушения в работе компаний на Дальнем Востоке. Как сообщает пресс-служба МПР РФ, нарушения выявлены в ходе проверок, проведенных территориальными органами ведомства.

Так, в ходе проверки ООО СП "Эрчим-Тхан", владеющего лицензией на добычу каменного угля на Восточном участке Чульмаканского месторождения ( Якутия), по соблюдению требований ранее направленного уведомления  установлено, что из 10 пунктов уведомления недропользователем выполнено только 6. В частности, не выполнены условия по объему добычи, не произведены регулярные платежи за пользование недрами.

Также в Якутии проверена работа ООО "Газпромнефть-Ангара" (создано на базе ООО "Холмогорнефтегаз"), в ходе которой выявлены нарушения пункта лицензионных соглашений по принятию на баланс предприятия фонда скважин, в том числе, ликвидированных и законсервированных в пределах Тымпучиканского и Хотого-Мурбайского участков. Составлен акт проверки и протокол об административном правонарушении. Материалы проверки направлены в прокуратуру.

В ходе проверки ГУ ГГП РС (Я) "Якутскгеология" было выявлено, что недропользователем в установленные сроки не представлен отчет по разведке и добыче россыпного золота на месторождениях Венера и Нагорная в Оймяконском районе.

Проверка ООО "Прогресс", владеющего лицензией на добычу россыпного золота на месторождении Рывеем (Чукотский АО) установила нарушения условий лицензионного соглашения. В частности, компанией нарушены сроки начала доразведки месторождения, не выполнены условия по срокам проведения буровых работ, не представлен на государственную геологическую экспертизу геологический отчет с подсчетом запасов. Кроме того, нарушены сроки подготовки и согласования проектов разведки и разработки месторождения и получения положительного заключения ГЭЭ. ООО "Прогресс" выданы предписания по устранению выявленных нарушений.

РИА "PrimaMedia"