2008-07-23

Россия. Росприроднадзор выявил нарушения у недропользователей Колымы

Росприроднадзор выявил нарушения в работе ряда компаний-недропользователей Сусуманского и Ягоднинского районов Магаданской области.

В первом полугодии 2008 г на территории Сусуманского района выявлено 75 нарушений природоохранного законодательства.

К дисциплинарной ответственности привлечено 10 должностных лиц, к административной ответственности- 5 должностных лиц.

Проверки показали, что ряд предприятий, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, своевременно не производят оплату за негативное воздействие.

Среди них предприятия ООО "Сэтэр", ООО "Ордоникс", ООО "Эридан".

Были установлены факты не предоставления в контролирующие органы статистической и иной обязательной отчетности, связанной с использованием природных ресурсов.

Прокуратурой приняты меры по пресечению административных правонарушений, совершенных предприятиями-недропользователями.

В Ягоднинском районе правлением Росприроднадзора по Магаданской области была проведена работа по учету данных по результатам проверки предприятий на предмет соблюдения требований водного законодательства.

Проверено 12 золотодобывающих предприятий Ягоднинского района. Из них 3 предприятия горных работ не вели, по пяти предприятиям выявлены нарушения водного законодательства.

Выявлены нарушения на предприятиях: ООО "Аметист", ООО "Элита", ООО "Галактика",

ООО "Горизон Колымы", ООО "Динамо", ООО "Северо-Восток-Добыча" и ООО "Полярная Звезда".

Также началось обследование водоохранных зон и прибрежных защитных полос по рекам Магаданка и Дукча.

В период до 29 июля продолжатся аналогичные работы по рекам Магаданка и Дукча, будет проведена работа по пополнению реестра подконтрольных объектов за использованием и охраной водных объектов.

Отдел надзора в сфере недропользования управления Росприроднадзора по Магаданской области проводит плановую целевую выездную проверку 18 предприятий-недропользователей Ягоднинского района по 74 лицензиям на право пользования недрами.

В период до 29 июля 2008 г управлением Росприроднадзора будет осуществляться контроль своевременной уплаты наложенных штрафов и мониторинг исполнения ранее выданных предписаний и представлений, продолжится плановая выездная проверка предприятий-недропользователей Ягоднинского района.