2008-05-14

Россия. Росприроднадзор выявил нарушения у ряда недропользователей

Росприроднадзор в ходе проведенных проверок выявил нарушения в работе компаний-недропользователей на территории Приволжского, Сибирского и Уральского федеральных округов, говорится в сообщении ведомства.

Руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов утвердил итоги проверок территориальных органов службы за минувшую неделю.

В частности, в Татарстане выявлены следующие нарушения в работе ОАО "Нократойл" (Закамское месторождение): отклонение показателей по добыче нефти от проектных уровней; невыполнение геолого-технических мероприятий (закачка воды для поддержания пластового давления). Также предприятие не разработало программу ведения мониторинга подземных вод верхних водоносных горизонтов и не согласовало решение об отмене бурения одной разведочной скважины. Материалы проверки анализируются для инициирования досрочного прекращения права пользования недрами.

В Бурятии наложен штраф на должностное лицо ЗАО "Артель старателей "Рассвет" (россыпь "Вершина Чины") из-за того, что в течение трех лет не проводились работы по рекультивации нарушенных горными работами земель.

Также в республике выявлены нарушения в ООО "Баунтгеоразведка". В частности, не составлен окончательный геологический отчет, не предоставлены для проверки документы, подтверждающие оплату регулярных платежей за пользование недрами, не предоставлены землеотводные документы. По итогам проверки выдано предписание и наложен штраф на должностное лицо.

В Красноярском крае выявлены серьезные нарушения в работе ООО "ПромТехКомпани" (россыпь реки Даурья). В частности, геологическое изучение лицензионной площади проведено в ограниченном объеме, работы по геологическому изучению месторождения россыпного золота своевременно не зарегистрированы, оплата по регулярным платежам недропользователей своевременно не производилась. Кроме того, предприятие не предоставляло государственную отчетность в территориальные фонды геологической информации. Материалы проверки анализируются для инициирования досрочного прекращения права пользования недрами.

В Ямало-Ненецком автономном округе после проверки ООО "Уренгойская газовая компания" (Усть-Ямсовейский лицензионный участок) выявлены следующие нарушения: просрочены сроки этапа геологического изучения, не оформлен горноотводный акт, удостоверяющий границы горного отвода месторождения. По итогам проверки выдано предписание на устранение нарушений.

RusEnergy