2008-05-06

Россия. Росприроднадзор утвердил заключение госэкспертизы проекта морской платформы "Приразломная"

Руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов утвердил положительное заключение государственной экологической экспертизы проекта морской платформы "Приразломная", создаваемой для освоения Приразломного месторождения на шельфе Печорского моря.

Глава Росприроднадзора утвердил также положительное заключение экспертизы материалов на строительство поисковой скважины номер 1 на площади "Западно-Сухановская" Западно-Камчатского лицензионного участка шельфа Охотского моря.

Ожидается, что "Газпром" начнет разработку Приразломного месторождения нефти не ранее 2010 г. Извлекаемые запасы Приразломного оцениваются в 83,2 млн тонн. Глубина моря в районе месторождения, расположенного в 60 км от берега, - 20 м, толщина льда - 1,6 м, температура воздуха до минус 50 градусов.

Морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) "Приразломная" заложена на Севмаше по заказу "Газпрома" в декабре 1995 г. Она рассчитана на 25 лет эксплуатации в экстремальных условиях среди дрейфующих льдов Арктики. Общий ее вес составляет более 90 тыс т, а факельная вышка возвышается над поверхностью воды на 130 м. Платформа обеспечит бурение промышленных скважин, добычу, первичную обработку, хранение и отгрузку углеводородного сырья на танкеры. В этом году "Газпром" инвестирует в достройку платформы в Северодвинске 10 млрд руб.

Нефть и Капитал