2007-03-01

Россия. "Росприроднадзор" проверит соблюдения лицензий нефтегазовыми компаниями

Росприроднадзор весной резко активизирует проверки соблюдения лицензионных соглашений нефтяными и газовыми компаниями. В распоряжении ряда СМИ оказался график комплексных и внеплановых целевых проверок нефтегазовых компаний, согласно которому с марта по май планируют проверить в том числе крупнейшие месторождения Роснефти, Газпрома, ЮКОСа и других компаний. По информации чиновников ведомства, в первую очередь намерены выявлять нарушителей условий геологоразведки, а также факты завышения утвержденных запасов на некоторых месторождениях.

Еще в декабре глава Минприроды Юрий Трутнев по итогам заседания совместной коллегии МПР и Генпрокуратуры РФ высказал недовольство работой главы Росприроднадзора Сергея Сая. По словам министра, в 2006 году Росприроднадзор провел в два раза меньше проверок, чем в 2005-м. Видимо, после этого взыскания ведомство решило резко активизировать свою работу, сообщает сегодня РБКdaily. Еще одним важным поводом для проявления такой активности стало совещание у президента России Владимира Путина с участием ключевых министров и глав нефтегазовых компаний. По его итогам Владимир Путин намекнул в интервью индийским СМИ, что правительство приняло ряд решений по совершенствованию геологоразведочной деятельности, и назвал эту сферу «слабой стороной деятельности российских компаний и последствием недостаточного внимания государства к геологоразведочным работам».

Как пояснил Владимир Смолин, заместитель главы Росприроднадзора, надзорные органы намерены ужесточать санкции за нарушения в области проведения геологоразведочных работ, что влечет за собой недостаточный прирост запасов: «Уже весной этого года предстоит большая работа по проверке новых объектов, особенное внимание мы планируем уделить Восточной Сибири, где в скором времени должна быть закончена первая очередь ВСТО». По словам источника в МПР, особое внимание в течение этого года планируется уделять проверке поисковых лицензий, и, если будет выявлено, что работы не ведутся, лицензии намерены отзывать, а не просто взимать штрафы.

Отметим, что несмотря на то, что в списке планируемых для проверки месторождений фигурируют в основном участки недр расположенные в Восточной Сибири и в европейский части России, у министерства есть и цели, которые расположены и в Западной Сибири. Так в списке объектов проверки оказалась ЗАО «Ямалгазинвест», который подвергнется комплексной проверке.

«УралПолит.Ru»