2006-03-14

Россия. Росприроднадзор проверил добывающие предприятия Ямала

Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Ямалу в январе-феврале 2006 года по итогам проверок выписало штрафы на общую сумму 79,5 тыс. рублей.

По словам представителя Росприроднадзора, в том числе за два месяца с начала текущего года на юридических лиц наложены штрафы на сумму 55 тыс. рублей, на должностных лиц - на 24,5 тыс. рублей.
Всего за отчетный период было проведено 11 проверок, из которых 7 - плановые и 4 - внеплановые. По соблюдению требований природоохранного законодательства составлено 11 актов, 5 протоколов о нарушении природоохранного законодательства, выдано 189 предписаний. В том числе, были проведены внеплановая целевая проверка по выполнению ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» условий лицензионного соглашения одного из участков недр, плановая целевая проверка по выполнению условий лицензионных соглашений и соблюдению требований земельного и лесного законодательства ОАО «Ямалзолото», а также 3 внеплановые проверки по приемке законченных строительством объектов ООО «Ноябрьскгаздобыча».
К наиболее типичным нарушениям природоохранного законодательства в ЯНАО относится несвоевременный срок ввода месторождения в разработку, отсутствие лицензий на осуществление вспомогательной деятельности. Кроме того, предприятия автономного округа иногда ведут строительство объектов при отсутствии положительного заключения экологической экспертизы и с отклонениями от проектных решений.
Отметим, приоритетными направлениями работы Росприроднадзора на 2006 год остаются надзор в сфере недропользования, землепользования, лесопользования и водопользования, соблюдение условий лицензионных соглашений, исполнение природоохранного законодательства, восполнение предприятиями недропользователями минерально-сырьевой базы.