2007-07-10

Россия. "Росприроднадзор" просит не менять лицензионное соглашение на Майское

Росприроднадзор обратился в Федеральное агентство по недропользованию с просьбой не вносить изменения в лицензионное соглашение на разработку Майского золоторудного месторождения на Чукотке /ООО "Майское", 100-проц "дочка" британской компании Highland Gold Mining Ltd/. Об этом говорится в сообщении Минприроды.

Соответствующее письмо заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь направил в Роснедра.

В письме, в частности, обращается внимание на факт неоднократных переносов Роснедрами сроков освоения месторождения и срока начала работ по добыче золота.

По информации, предоставленной управлением Росприроднадзора по Чукотскому автономному округу, ввод месторождения в эксплуатацию с уровнем добычи золота не менее 1000 кг, в соответствии с лицензионными обязательствами, должен быть осуществлен в 2007 г. Однако компания не планирует реализовывать данные условия лицензии, рассчитывая внести в них изменения. В настоящее время компания ведет соответствующие переговоры со специалистами Роснедр.

Как отметил О.Митволь, Росприроднадзор рассматривает объективные геологические и экономические условия в качестве оснований для корректировки проектных документов. Однако в данном случае речь идет о многократном переносе сроков. "Стремление в очередной раз отдалить ввод предприятия в эксплуатацию на три года едва ли объясняется объективными причинами. Решение о внесении изменений в документы будет способствовать снижению объема инвестиций в разведку и добычу полезных ископаемых, поступлений в бюджеты различных уровней, лишению жителей региона потенциальных рабочих мест", - отметил он.

bullion.Ru