2006-01-27

Россия. Росприроднадзор подвел итоги работы за прошлый год по Курганской области

Более семисот тысяч рублей составили штрафы зауральцев за незаконное природопользование. Это втрое больше по сравнению с прошлым годом. В перечень Управления входит охрана водных объектов, лесов, геологический контроль. Главной проблемой было и остается самовольное пользование природными богатствами. В ушедшем году детский лагерь «Гренада» допустил разлив мазута в реку Утяк, водоохранную зону озера Чистое в Альменевском районе загрязняет расположенный неподалеку склад ядохимикатов. Влияют на уровень экологии региона и садоводческие кооперативы, где выбрасывают мусор в неотведенных для этого местах. А нарушителями-одиночками чаще всего становятся сельчане, которые самовольно используют водозаборные скважины.

Виктор Шевелев, начальник Управления Росприроднадзора по Курганской области: «Это самовольное безлицензионное пользование недрами при добыче подземных вод, преимущественно сельхоз кооперативами и сельскими администрациями. По нашим данным, в области остается 160 незаконных недропользователей, которые эксплуатируют одиночные водонапорные скважины».

Все предприятия, где геологи изучают зауральские недра, систематически проверяются. Особенно те, которые представляют опасность для окружающей среды. Например, закрытое акционерное общество Далур, где добывают уран.

Виктор Шевелев, начальник Управления Росприроднадзора по Курганской области: «У жителей нашей области вызывает опасение именно ЗАО «Далур». Нами установлено, что работы там ведутся в полном соответствии с законодательством».

Region 45.ru