2008-07-22

Россия. Росприроднадзор одобрил бурение новой скважины на Камчатском шельфе

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Министерства природных ресурсов РФ издала приказ об утверждении положительного заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы материалов "Групповой рабочий проект № 10-ГМ на строительство поисковых скважин Западно-Камчатского лицензионного участка шельфа Охотского моря", сообщает официальный сайт НК "Роснефть".

Это уже второе положительное заключение по Крутогоровской группе скважин, где в 2008 году запланировано бурение скважины "Северо-Крутогоровская № 1". Ранее, в апреле этого года Росприроднадзор утвердил положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации на строительство на шельфе Западной Камчатки скважины "Западно-Сухановская № 1".

Участок "Западно-Камчатский шельф" расположен в акватории Охотского моря у западного побережья полуострова Камчатка. Общая площадь участка — 62 тыс. 680 кв. км. Лицензия на геологическое изучение участка с целью поисков и оценки месторождений нефти и газа принадлежит ООО "Камчатнефтегаз", которое является совместным предприятием "Роснефти" (60%) и Корейской национальной нефтяной корпорации (KNOC).

Искать нефть у западных берегов Камчатки будет "Большая медведица". Так переводится с корейского название буровой установки "Ду Санг". Первый масштабный нефтегазовый проект в этом далеком российском регионе вышел на старт. Как он будет реализовываться, как повлияет на социально — экономическую жизнь полуострова? На эти вопросы в интервью камчатской газете "Камчатское время" ответил генеральный директор компании — оператора проекта освоения Западно-Камчатского шельфа ООО "Камчатнефтегаз" Дмитрий Антонов.

РИА "PrimaMedia"