2008-12-23

Россия. Росприроднадзор начал проверку недпропользователей в зоне строительства ВСТО

Росприроднадзор начал проверку предприятий - пользователей недр, работающих в зоне строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", сообщила пресс-служба Росприроднадзора.

В связи с этим усилены меры по пресечению самовольного пользования недр по общераспространенным полезным ископаемым. Несколько добывающих предприятий оказались под угрозой изъятия лицензии в связи с несоблюдением ими обязательных требований по геологическому изучению, рациональному использованию и охране недр, отмечается в информации.

Так, ООО "Нефтехимресурс" допустило нарушения по лицензии в части невыполнения установленных минимальных объемов сейсморазведочных работ.

Кроме того, у "Нефтехимресура" отсутствует разрешение на пользование земельными участками, не проведена государственная экспертиза "Рабочего проекта строительства поисковых скважин на Западно-Усть-кутском участке". Окончательное решение будет принимать Комиссия по рассмотрению вопросов о досрочном прекращении права пользования участками недр.

ООО "Нефтехимресурс" в 2006 году победило в аукционе на право пользования недрами Западно-Усть-Кутского участка с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья. Западно-Усть-Кутский участок расположен в Усть-Кутском районе Иркутской области. Площадь участка - 3594 кв. км. Прогнозные ресурсы категории D1 - 3 млн тонн нефти и 12 млрд куб. м газа.

Гудок.RU