2006-03-07

Россия. Росприроднадзор лишит лицензий три предприятия-недропользователя

За два месяца 2006 года управлением Росприроднадзора по Свердловской области инициировано досрочное прекращение права пользования недрами ОАО "Святогор", ООО "Невьянское карьероуправление" и ФГУП "Научно-исследовательский институт машиностроения". Каждое предприятие может лишиться двух лицензий. Также госинспекторы выявили 2 факта самовольного захвата земель лесного фонда в Шамарском лесхозе, ущерб составил 6 млн. 461,5 тыс. рублей.

Решением суда по материалам ревизии органов Росприроднадзора приостановлена деятельность ООО "РСЦЗ завод радиоаппаратуры" до устранения всех нарушений природоохранного законодательства. Мощности предприятия по производству бетона и строительных изделий были размещены в водоохранной зоне реки Исеть в районе парка имени Маяковского в Екатеринбурге. В ходе проверки выявлено, что бетонно-растворный узел построен без положительного заключения государственной экологической экспертизы, сообщило "Уралинформбюро". На завод наложен штраф в размере 40 тысяч рублей.

По данным информационного отдела управления, за январь-февраль госинспекторами проведено 10 плановых проверок предприятий-природопользователей и 11 внеплановых ревизий по поступившим жалобам от граждан и заданиям прокуратуры - выявлено 71 нарушение.

ИА "REGNUM"