2008-10-30

Россия. Росприроднадзор Колымы проверил ряд предприятий Магаданской области

Отдел геологического контроля и охраны недр Управления Росприроднадзора по Магаданской области завершил комплексную проверку соблюдения требований природоохранного законодательства  предприятиями Колымы, сообщает РИА Север ДВ пресс-служба Управления Росприроднадзора.

Специалисты управления проверили МУСХП "Хасынское", МУП "Стекольное Комэнерго" и Хасынское МУП "Комэнерго", расположенные в Хасынском районе Колымы. По результатам проверки за безлицензионное пользование подземными водами руководству МУП "Комэнерго" и МУСХП "Хасынское" выданы Предписания об оформлении лицензий на право забора подземных вод.

Также завершены плановые проверки ООО НПО "Семьдесят девятый элемент" и Старательская артель "Берма", по результатам проверок нарушений природоохранного законодательства не установлено. Предприятиями ООО "Минерал" и ООО "Чай-Урья Золото" в Управление представлена информация о выполнении выданных ранее предписаний. Нарушения устранены.

В отношении должностного лица - директора предприятия ООО "Восток Плюс" за несоблюдение требований п. 10 ч. 2 ст. 22 ФЗ "О недрах" в части выполнения условий лицензии на право пользования недрами  наложен штраф в размере 3 тыс. рублей по ст. 7.3. КоАП РФ и вынесено Представление.

За ненадлежащий контроль за выполнением условий лицензионного соглашения в части своевременных платежей за пользование недрами  и выполнением ежегодного согласованного уровня добычи золота на должностное лицо - директора ООО "Денежкин камень" наложен штраф в размере 3 тыс. рублей и вынесено Представление о необходимости принятия мер к выполнению условий лицензионного соглашения, касающихся своевременной уплаты налогов и выполнения ежегодного согласованного уровня добычи золота.

Также за  ненадлежащий контроль за выполнением условий лицензионных соглашений в части соблюдения требований законодательства и утвержденных в уставленном порядке стандартов (норм, правил) по технологии производства запроектированных разведочно-эксплуатационных работ, выполняемых подрядными организациями ОАО "Сусуманзолото", на должностное лицо - главного геолога  ОАО "Сусуманзолото" наложен штраф в размере 3 тыс. рублей и вынесено Представление. 

В период до 5 ноября 2008 года будет осуществляться контроль своевременной уплаты наложенных штрафов и мониторинг исполнения ранее выданных предписаний и представлений.

РИА "Север ДВ"