2007-01-18

Россия. "Росприроднадзор" инициировал проверку Ковыктинского месторождения

Росприроднадзор инициировал проверку Ковыктинского месторождения, подконтрольного российско-британской компании ТНК-ВР. Положенная по условиям лицензии добыча в 9 млрд кубометров газа в год не обеспечена, что угрожает отзывом лицензии. По мнению экспертов, госпроверяющие будут работать по сценарию "Сахалина-2". Самые острые претензии будут сняты после вхождения в проект "Газпрома".

Ковыктинское месторождение - одно из крупнейших в России. Его запасы оцениваются в 2,1 трлн кубометров газа. Лицензия на разработку Ковыкты принадлежит ОАО "Русиа Петролеум", акционерами которой являются ТНК-BP (62,4%), "Интеррос" (25,8%), администрация Иркутской области (11,24%). Согласно лицензионному соглашению в конце 2006 года компания-разработчик должна обеспечить поставки газа с Ковыкты в объеме 9 млрд кубометров в год.

Однако выйти на такие значительные объемы ТНК-ВР не в состоянии физически, из-за того, что "Газпром" блокирует все предложения по экспорту газа - на топливо с Ковыкты просто нет потребителя. "Мы не можем просто сжигать этот газ", - говорят в компании ТНК-ВР. Добыча на Ковыкте в незначительных объемах начата в 2004 году, с декабря 2006 года он поставляется газовозами в близлежащий поселок Жигалово (до этого газ в основном сжигался).

Таким образом, у проверяющих органов есть все основания для отзыва лицензии. Не выполнено самое главное условие - целевые показатели по уровню добычи. После окончания проверки компании дадут несколько месяцев на ликвидацию нарушений, после чего будет проведена еще одна проверка, после которой можно будет начать процедуру ликвидация лицензии. Естественно, что за несколько месяцев нарастить добычу до 9 млрд кубометров невозможно.

Между тем, сообщается, что "Газпром" и ТНК-ВР уже проводили несколько встреч по возможным вариантам вхождения газовой монополии в проект, однако пока никаких конкретных договоренностей не достигнуто. По мнению экспертов, соглашение появится тогда, когда над Ковыктинским месторождением, так же как и на Сахалине, нависнет угроза ликвидации лицензии и взыскания огромных штрафов. В этом случае, чтобы не потерять ценный актив, ТНК-ВР будет согласна на самые выгодные для "Газпрома" условия передачи доли в Ковыкте.

Напомним, что сделка "Газпрома", заключенная 21 декабря 2006 года с иностранными акционерами оператора "Сахалин-2" Sakhalin Energy, была заключена на крайне выгодных для российской компании условиях. Пакет акций в 50% плюс одна акция Sakhalin Energy, который эксперты оценивали в 8-10 млрд долларов, был продан российской газовой корпорации за 7,45 млрд долларов. К тому же Россия смогла отказаться от возмещения части затрат иностранцев, сэкономив при этом дополнительно 3,6 млрд долларов.

Нефть России