2007-05-25

Россия. "Росприроднадзор" хочет отозвать три лицензии у "дочки" Urals Energy

Росприроднадзор просит Роснедра рассмотреть вопрос об отзыве трех лицензий у ООО Urals Nord, дочернего предприятия британской Urals Energy. Соответствующее письмо, копия которого находится в распоряжении агентства нефтяной информации, было направлено заместителем руководителя Росприроднадзора Олегом Митволем главе Роснедр Анатолию Ледовских. В документе указывается на факты "грубого нарушения природоохранных требований", выявленные в ходе проверки выполнения требований лицензионных соглашений на Надежкинском, Альфинском и Белугинском участках недр, которые разрабатывает Urals Nord.

В письме, в частности, отмечается, что в 2003-2005 годах на Надежкинском участке не произведены переинтерпретация и переработка сейсмических материалов и строительство поисковых скважин, на Альфинском участке - сейсморазведка и строительство поисковой скважины, на Белугинском участке - переинтерпретация и переработка сейсмических материалов, сейсморазведка и строительство поисковой скважины. 

Росприроднадзор уже неоднократно проводил проверки нефтяных компаний в России и обнаруживал у них нарушения лицензионных соглашений. Однако далеко не всегда комиссия Роснедр принимала решения об отзыве этих лицензий. В частности, Росприроднадзор в середине апреля направил итоги проверок предприятий Imperial Energy в комиссию Роснедр по отзыву лицензий, но пока комиссии не приняла никакого решения. Urals Nord владеет лицензиями на геологическое изучение пяти участков, Альфинского, Надеждинского, Западно-сорокинского, Факельного и Белугинского, находящихся в северной части Тимано-печорского бассейна.

Вести.Ru