2008-03-28

Россия. Росприроднадзор доложил Юрию Трутневу об итогах работы за прошедшую неделю

Росприроднадзор МПР России доложил главе министерства Юрию Трутневу об итогах работы за прошедшую неделю. Как сообщила пресс-служба МПР, были выявлены нарушения в работе компаний-недропользователей на территории Иркутской и Сахалинской областей, Республики Бурятия и Республики Коми.

В Коми условия лицензионных соглашений нарушило ЗАО "Печоранефтегазпром", не согласовав программу ведения горных работ на 2007 г. по Печорогородскому и Западно-Печорогородскому нефтяным месторождениям. Кроме того, оба месторождения не введены в опытно-промышленную разработку. Материалы Росприроднадзор направил в комиссию Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами.

В Сахалинской области выявлены нарушения лицензии ООО "ПЛАСТ-ОЙЛ", которое не приступило к полевым работам по поиску нефти на Лесозаводской площади. В настоящее время Росприроднадзор рассматривает вопрос о необходимости инициирования отзыва лицензии.

Установлено, что ООО "Светлинская ГПК" (Иркутская область), владеющее лицензиями на поиск золота на Озерном и Крутинском участках, проводит геологоразведочные работы без оформления права пользования земельными участками, а также не производит оплату за пользование ими. Росприроднадзор выдал компании предписания по устранению нарушений.

В ходе проверки на территории Республики Бурятия были выявлены нарушения лицензионных соглашений ООО "Харасун", занимающегося поисками и разведкой золота. В частности, компания не выполнила виды и объемы геологоразведочных работ и в срок не представила отчет с подсчетом запасов.

RusEnergy