2004-08-27

Россия. "Роснефть"и "Би-Пи" приступают к разведочному бурению на "Сахалин-5"

 Альянс компаний "Роснефть-Бритиш Петролеум" приступает к разведочному бурению по проекту "Сахалин-5" на Кайганско-Васюканском блоке месторождений, расположенном на северо-восточном шельфе Сахалина.
    Об этом и других аспектах проекта шла речь во время встречи губернатора Сахалинской области Ивана Малахова с руководителем отдела британской компании по работе с Россией и Казахстаном Сэмом Беннетом и президентом "Би-Пи Сахалин" Йенсом Пейсом.
    По прогнозным данным, извлекаемые ресурсы проекта "Сахалин-5" составляют порядка 600 миллионов тонн нефти, и они сосредоточены в 26 перспективных структурах.
    Представители компании ВР заверили Ивана Малахова, что при проведении разведочных работ будут учтены международные стандарты экологической базы и обустроена база складирования буровых отходов.
    Для разведки структуры Пела Лейч Кайганско-Васюканского блока месторождений из Сингапура на Сахалин доставлена плавучая полупогружная буровая платформа "SEDCO 600".
    При получении положительных сведений по поисково-разведочному бурению планируется пятилетняя программа геологических изысканий по проекту "Сахалин-5".

Вслух.ру