2006-07-04

Россия. "Роснефть" выиграла аукцион по Северо-Чарскому участку

НК «Роснефть» выиграла аукцион на право пользования недрами Северо-Чарского перспективного нефтегазоносного участка, расположенного на границе Долгано-Ненецкого (Таймырского) и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Как говорится в сообщении Управления информации «Роснефти», за право геологического изучения, разведки и добычи на данном участке компания предложила 4 млрд 730 млн рублей.

По расчетным оценкам специалистов «Роснефти», прогнозные извлекаемые запасы Северо-Чарского участка площадью 605 кв. км составляют 35 млн тонн нефти и 20 млрд кубометров природного газа. Участок находится недалеко от Ванкорского месторождения, начало промышленной добычи нефти на котором запланировано на 2008 год.

«Участие и победа НК «Роснефть» в состоявшемся аукционе являются частью последовательно реализуемой стратегии увеличения потенциала нефтегазодобычи Компании за счет перспективных запасов в Восточно-Сибирском регионе. Стратегия подразумевает комплексное освоение месторождений Восточной Сибири, которые станут основным источником сырья для наполнения стратегического экспортного нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан», - отмечается в пресс-релизе.

В начале 2006 года «Роснефть» уже выиграла аукционы на право разведки и добычи нефти и газа на Туколандском, Вадинском, Пендомаяхском перспективных нефтегазоносных участках, также расположенных в Ямало-Ненецком и Долгано-Ненецком (Таймырском) округах и на территории Красноярского края. По данным компании, прогнозные извлекаемые запасы участков достигают 50 млн тонн.

AksNews.ru