2006-07-26

Россия. "Роснефть" выиграла аукцион на право разведки Осовейского месторождения

ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" выиграла аукцион на право проведения пользования недрами с целью разведки и добычи углеводородного сырья на Осовейском нефтяном месторождении в Ненецком автономном округе, сообщили "Комиинформу" в Отделе по связям с общественностью ООО "РН - Северная нефть".

"Роснефть" предложила за участок 2,25 млрд. рублей при стартовой цене в 500 млн. рублей. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 9 млн. тонн. Участок расположен в южной части геологической структуры Вал Сорокина, а также в непосредственной близости от нефтепровода, соединяющего месторождение Вал Гамбурцева (разрабатывается дочерней компанией "Роснефти" ООО "РН - Северная нефть") с системой магистральных нефтепроводов.

"Роснефть" расценивает победу на аукционе как крайне удачное приобретение, поскольку оно позволит создать совместно с ООО "РН - Северная нефть" синергетический эффект. В аукционе участвовали также "Газпром нефть" и "Сургутнефтегаз". Ранее президент "Роснефти" Сергей Богданчиков заявлял, что компания планирует участвовать в аукционах по выдаче лицензий на ряд месторождений, в том числе на месторождения Требса и Титова и Вал Сорокина в НАО.

ИА «Комиинформ»