2011-01-17

Россия. "Роснефть" совместно с ВР начнет добычу нефти в Арктике через 5-10 лет

"Роснефть" и британская ВР планируют приступить к добыче нефти на арктическом шельфе России через 5-10 лет. Об этом сообщил глава британской компании Роберт Дадли в интервью телеканалу Russia Today.

"Речь идет о запуске пятидесятилетней программы по освоению и эксплуатации новых месторождений, которые могут начать производить сырье в ближайшие пять или десять лет", - заявил он.

По словам Дадли, специалисты должны незамедлительно приступить к потенциальной оценке разведывательных работ.

В свою очередь вице-премьер РФ, глава совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин отметил, что сотрудничество с ВР станет частью новой стратегии компании по превращению ее в международный холдинг.

"Компания "Роснефть" разрабатывает новую стратегию своей работы, которая предусматривает превращение "Роснефти" в международный энергетический холдинг, и сегодняшняя сделка с ВР является элементом этой работы. Подписанные документы создают основу для стратегического развития, для получения новой компетенции "Роснефти". Прежде всего, речь идет о компетенции, касающейся работы на шельфе, в труднодоступных местах, в арктической зоне. ВР является носителем этой компетенции, и мы убеждены, что эта работа будет носить стратегический характер", - сказал Сечин.

Комментируя причины выбора BP в качестве партнера по разработке арктического шельфа, Сечин заявил, что ВР приобрела очень серьезный опыт в ходе ликвидации последствий аварии в Мексиканском заливе.

"Она извлекла этот опыт, имеет практику ликвидации таких аварий, и эта работа будет проводиться на основе самых строгих требований по охране окружающей среды", - сказал он.

Сечин напомнил, что у "Роснефти" и ВР есть история отношений, они работают по ряду проектов в РФ - это разработка месторождений на Сахалине, это нефтепереработка, они являются партнерами по нефтепереработке в Западной Европе".

"ТНК-BP, которая является также одним из активов ВР, показывает очень хорошие экономические показатели, соответствует лучшим мировым стандартам, работает в строгом соответствии как с российскими законами, так и нормами, принятыми в международном сообществе, - рассказал вице-премьер. - Все это говорит о том, что у ВР есть необходимый опыт взаимодействия с российскими компаниями, компетенция, и это необходимые элементы для проведения этой работы".

Британская нефтяная компания BP и российская "Роснефть" договорились о сделке по взаимному обмену акциями компаний. Обмен акциями будет произведен в рамках достигнутых договоренностей по совместному освоению арктического шельфа. "Роснефть" получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% акций "Роснефти", которые перейдут британской компании. Компании также договорились о работе на трех блоках на российском шельфе Арктики. Речь идет о трех Восточно-Приновоземельских участках.

Сечин сообщил на пресс-конференции, что общий объем соглашения об обмене акциями составит 8 миллиардов долларов США (с каждой стороны), а инвестиционный объем сделки об освоении арктического шельфа на первом этапе составит от 1,4 до 2 миллиардов долларов.

RusEnergy