2012-01-30

Россия. "Роснефть" сообщила о получении лицензий на три участка в "серой зоне" Баренцева моря на срок до 25 января 2042 г.

ОАО "Роснефть" сообщило о получении лицензий на три участка в "серой зоне" Баренцева моря на право пользования тремя участками недр федерального значения на континентальном шельфе Баренцева моря, которые ей достались без конкурса - Центрально-Баренцевским участком недр, Персеевским и Федынским участками. Об этом говорится в материалах компании. Лицензии выданы Министерством природных ресурсов РФ на срок с 26 января 2012г. до 25 января 2042г.

Ранее сообщалось, что "Роснефть" должна заплатить за лицензии на три участка более 924 млн руб. В конце декабря 2011г. правительство РФ предоставило "Роснефти" без конкурса три участка на шельфе в так называемой "серой зоне" Баренцева моря.

"Серой зоной" называют участок шельфа Баренцева моря, включающий так называемое "поднятие Федынского" и расположенный в районе, сопредельном с экономической зоной Норвегии. Территория считается перспективной с точки зрения добычи нефти и газа - там было выявлено 5 млрд т условного топлива. Спор России и Норвегии по поводу участка продолжался более 20 лет. 7 июля 2011г. вступил в силу российско-норвежский договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Ледовитом океане.

Президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов сообщал, что компания планирует привлечь партнеров для освоения участков в "серой зоне" Баренцева моря. В качестве возможных партнеров он, в частности, назвал Норвегию.

Ранее правительство РФ предоставило НК "Роснефть" без конкурса пять участков на шельфе Охотского моря для проведения геологоразведочных работ и освоения. В частности, "Роснефть" получила право пользования следующими участками недр: "Магадан-1", "Магадан-2", "Магадан-3", Лисянский и Кашеваровский. По предложению Министерства природных ресурсов и экологии РФ, эти участки были включены в список месторождений федерального значения.

RusEnergy