2005-07-11

Россия. "Роснефть" рассмотрит вопрос о привлечении иностранного инвестора

"Роснефть" рассмотрит вопрос о привлечении иностранного инвестора к разработке Ванкорского месторождения после завершения разведки, которая намечена на сентябрь 2006 года. На пресс-конференции по итогам рабочей поездки в Красноярский край президент компании Сергей Богданчиков напомнил, что интерес к Ванкорскому месторождению уже проявляли французская компания Total и индийская ONGC Videsh.

Все инвестиционные расходы на Ванкорский проект, включая создание транспортной инфраструктуры, то есть строительство трубопроводов, составят примерно 4,5 млрд долл. По словам Богданчикова, предполагаемые объемы добычи нефти в 2008 году на Ванкорском месторождении составят 2,5-3 млн тонн, в 2009 году - 8-9 млн тонн, к 2011 году добыча выйдет на проектные объемы - 14-15 млн. тонн в год.

Сергей Богданчиков также сообщил, отвечая на вопросы, что в случае повторного выставления на конкурс Лодочного нефтяного месторождения, находящегося недалеко от Ванкора, "Роснефть" будем участвовать в тендере, так месторождение "представляет интерес для компании.

Финмаркет